Так все же кариес или нет? Некариозные поражения зубов

            Наиболее распространенным заболеванием зубов в стоматологической практике является кариес. Однако существует и другая разнообразная группа заболеваний – некариозные поражения зубов. Некариозные поражения зубов протекают без участия микроорганизмов и размягчения тканей. В их основе могут лежать как внешние так и внутренние причины. Назову наиболее часто встречающиеся формы патологии.

     Флюороз редко встречается в нашем регионе. Это заболевание развивается при воздействии на организм высоких концентраций фтора. Фтор – очень полезный элемент для укрепления эмали зубов. Однако в высоких концентрациях он ослабляет ее и делает хрупкой.

       Гипоплазия  эмали – это недоразвитие твердых тканей зуба. Она может быть местной (один зуб) или системной (все зубы или группа зубов). Такое заболевание возникает еще в период развития зубов до их прорезывания. Гипоплазия возникает в результате нарушений обмена веществ еще  в период внутриутробного развития  плода. Поэтому так важно соблюдать беременной женщине режим полноценного рационального питания.  Пациентам с гипоплазией эмали требуется постоянное наблюдение у врача-стоматолога, так как недоразвитая эмаль в большей степени подвержена поражению кариесом. Необходима тщательная гигиена полости рта (в том числе и профессиональная гигиена полости рта) и периодические курсы поддерживающей терапии.

        Клиновидный дефект это уменьшение твердых тканей зуба на внешней поверхности, из-за чего в области шейки образуется углубление, похожее на клин. Это прогрессирующее заболевание, которое нередко заканчивается развитием пришеечного кариеса, возникающего на месте клиновидного дефекта, а в сложных случаях — сколом коронковой части зуба. Развитие клиновидных дефектов чаще всего связано с общим состоянием организма, в частности, с нарушениями функции щитовидной железы. Отмечена взаимосвязь возникновения клиновидных дефектов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы. Именно поэтому врач-стоматолог при обнаружении клиновидных дефектов в первую очередь рекомендует обратиться к таким специалистам, как эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог.  В последние годы многие исследователи связывают возникновение клиновидных дефектов с нарушениями прикуса.  Местные  факторы, влияющие  на возникновение и прогрессирование клиновидного дефекта  – это неправильная методика чистки зубов, использование жесткой зубной щетки, применение чрезмерно      абразивных паст.

       Некроз твердых тканей зуба – тяжелое заболевание, характеризующееся омертвением зубных тканей. Причин вызывающих некроз достаточно много, но в последние годы все большую распространенность получил  компьютерный некроз. Данное  осложнение связывают с длительной работой за компьютером на протяжении многих лет. Возникновение заболевания обусловлено нарушением минерального обмена в твердых тканях зуба. Происходит постепенная убыль твердых тканей, потеря блеска ,формирование дефектов эмали и дентина различной глубины. Профилактика заключается в соблюдении режима работы за компьютером и соблюдением тщательной гигиены полости рта.

        Эрозия зубов- заболевание характеризующееся  убылью зубных тканей неправильной округлой формы, чаще всего на   передних зубах. С уменьшением количества эмали в поврежденном месте начинает все больше проявляться болевое ощущение. Такие поражения зубов возникают у людей разной возрастной категории. Основной причиной развития заболевания считается химическая, так как многие часто употребляют большое количество продуктов с кислотой (цитрусовые, яблоки, маринады, газировка и пр.). Также плохо влияет частое применение специальных отбеливающих паст. Повышенная деятельность щитовидной железы также один из факторов появления эрозии.

    Патологическая стираемость. С возрастом стираемость зубной эмали это естественный физиологический процесс. Иногда возникает повышенная стираемость, проявляющаяся истиранием не только эмали, но и практически всей коронковой части зуба. Причинами заболевания могут быть вредные привычки (скрежетание зубами), повышенная нагрузка на переднюю группу зубов в результате утраты жевательных зубов, неправильный прикус. Лечение сводится к выявлению и устранению причины заболевания путем протезирования полости рта или исправления прикуса.

        Хотя некариозные поражения зубов встречаются не так часто, как кариес, но порой требуют  к себе не меньшего внимания. Важнейшими мероприятиями по предупреждению некариозных поражений зубов считаются рациональное и полноценное питание, соблюдение правильного режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек  (щелканье семечек, разгрызание орехов, перекусывание ниток и других предметов). Своевременное выявление и лечение некариозных поражений является успешным залогом сохранения вашего стоматологического здоровья. Непременно посещайте стоматолога не реже двух раз в год и будьте здоровы!.

Юлия Селюк, врач-стоматолог-терапевт

 Учреждения «Мозырская городская стоматологическая поликлиника»

Дата обновления: 02.06.2022