Стоматологические заболевания – кариес зубов и патология периодонта – широко распространены не только среди населения Беларуси, но и по всему миру.

По сути, кариес зубов и патология околозубных тканей это инфекционные заболевания, развивающиеся в благоприятных условиях. Но стоит только изменить эти условия – и вы сможете эффективно бороться за сохранение стоматологического здоровья. Профилактика развития кариеса и болезней десен, не так сложна, ведь сохранить свои зубы здоровыми очень просто.

Это всего три простых правила, и они достаточно просты: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов, и регулярное посещение стоматолога с профилактической целью. Да, это так просто.Читать далее

ПРАВИЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

С самого рождения ребенка родители, бабушки, дедушки, да и все люди испытывают глубокое чувство нежности и любви. И часто нам хочется просто расцеловать это чудо. Но если Вы имеете патологию в полости рта, то с каждым поцелуем инфицируете ребенка бактериями, способствующими развитию кариеса и болезней периодонта. А с момента прорезывания зубов это становится особенно актуальным. Пользуйтесь специальными ополаскивателями для полости рта, чтобы снизить концентрацию бактерий.

И следует знать – важен не факт кое-какой чистки зубов, а определенная последовательность и тщательность выполнения данной гигиенической процедуры. Эта процедура для детей до 6 лет несколько иная, чем для взрослых.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Для предупреждения стоматологических заболеваний крайне важно правильно организовать рацион и режим питания в соответствии с потребностями организма, которое будет сбалансировано по содержанию и количеству белков, жиров, витаминов, углеводов. Избыточное содержание и длительное пребывание в полости рта продуктов, богатых углеводами, и, особенно, сахарами, оказывает негативное влияние на стоматологическое здоровье. Количество приемов пищи не должно превышать 5–6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса.

Сладости и фрукты следует давать ребенку сразу после приема пищи или перед чисткой зубов. В качестве промежуточного приема пищи лучше использовать сыр, йогурт, орехи, несладкие фрукты и овощи. Не следует давать ребенку в детский сад конфеты, сладкое печенье, вафли и другие сладости, так как их употребление между основными приемами пищи особенно вредно для зубов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФТОРИДОВ

В качестве носителя добавок фторидов всему населению рекомендуется пищевая йодированно-фторированная соль, которую следует добавлять к пище в процессе ее приготовления.

Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется использование зубной пасты с концентрацией фторидов 500 ppmразмером с маленькую горошину.

Детям в возрасте старше 6 лет, подросткам и взрослым – зубной пасты с концентрацией фторидов 1100-1500ppm размером 1-1,5 см.

РЕГУЛЯРНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ СТОМАТОЛОГА

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Вашу улыбку белоснежной. Надолго. Улыбайтесь на здоровье!

Дата обновления: 16.11.2018