Наконец-то, долгожданная беременность наступила. Перед будущей мамой возникает серьезная задача – пройти комплексное обследование на предмет выявления тех или иных проблем со здоровьем. Немаловажную роль играют и стоматологические проблемы, выявление и устранение которых, безусловно, сделают протекание беременности более комфортным и безоблачным для будущей мамы и его малыша.

Конечно, профилактические и лечебные мероприятия полости рта лучше всего осуществлять в период планирования беременности. Дефекты и проблемы, с которыми вы не справились до зачатия, могут проявиться после него. Однако еще не поздно успеть сделать несколько важных процедур, которые помогут не только молодой маме сохранить красивую улыбку, но и заложить основы здоровья младенца в будущем. К сожалению, еще несколько десятилетий назад, врачи-стоматологи не желали брать на себя ответственность и проводить санацию (комплекс лечебно-профилактических мероприятий), полости рта беременной женщине. В последние несколько лет стоматология сделала очень большой шаг вперед: разнообразие технических средств и материалов позволяет наиболее качественно и безболезненно проводить самые разные манипуляции. В период беременности будущей мамочке не следует забывать о том, что необходимо более тщательно заботиться о полости рта.Читать далее

Профилактические меры.

Сохранить зубы целыми и невредимыми во время беременности и последующей лактации возможно, следуя простым, но эффективным советам, соблюдение которых зависит только от будущей мамочки.

Совет первый. Питание. В период беременности большое внимание следует уделять правильному питанию. Рацион женщины в положении должен включать продукты растительного и животного происхождения. Употребляйте в пищу побольше молочные продукты, они восполнят дефицит кальция в вашем организме и позволят плоду развиваться нормально.

Совет второй. Здоровый образ жизни. Как только вы узнаете, что ждете малыша, следует сразу же переключаться на ведение здорового образа жизни. Закладка зачатков молочных зубов будущего крохи начинается уже с 7 по 13 недели. Необходимый для этого процесса витамин Д вырабатывает сам организм будущей мамы, это происходит под действием ультрафиолетовых лучей. Поэтому почаще гуляйте на открытом воздухе, греясь под лучами солнца, в парковой зоне или в лесу.

Совет третий. Отказ от вредных привычек. У курильчищиков быстрее интенсивнее образуется зубной налет за счет повышенной температуры в полости рта, что влечет за собой усиленный рост бактерий на фоне снижения защитных свойств слюны. Следствием чего становится образование зубного камня, который в период гормональной перестройки дает бурную реакцию со стороны десен. Конечно, не стоит забывать, что курение и употребление спиртных напитков чрезмерно вредит нормальному развитию плода.

Совет четвертый. Посещение стоматолога. Во время беременности посетите стоматолога, желательно сделать это хотя бы 2 раза в начале и в конце беременности. Не откладывайте лечение зубов на потом, ведь после рождение малыша сил и времени на эти процедуры просто не будет хватать. Будущая мама должна следить за полостью рта. Чистите зубы утром и вечером. После каждого приема пищи полощите рот.

Нормальное состояние полости рта и зубов имеет большое значение для обычного человека, а в особенности, для беременной женщины. В больных зубах задерживаются частички пищи, которые обуславливают процессы гниения и размножения болезнетворных бактерий. А продукты хронического бактериального воспаления – токсины могут проникать в кровеносные и лимфатические сосуды. Если женщина до зачатия не посещала стоматолога, то в период снижения защитных сил организма, то есть во время наступления беременности, практически всегда происходит обострение хронических пульпитов и периодонтитов. Это именно то время, когда происходит закладка и формирование основных органов плода.

Если проблемы с зубами во время беременности все же возникли, лучше всего подойти к их устранению до 6 месяца. Период между шестым и восьмым месяцами весьма неблагоприятен для лечения, и оно проводится только в экстренном случае.

Методы лечения.

Современная стоматология располагает всеми необходимыми препаратами и методами лечения, применение которых безопасно у беременных женщин. Во время беременности происходят изменения в смене гормонального фона: повышается эстроген и прогестерон, что увеличивает количество зубного налета на зубах. Если налет вовремя не удалять, это может привести к кровоточивости десен, так называемому «гингивиту беременных». Такая проблема в большей или меньшей мере затрагивает всех беременных, возникая, как правило, во втором триместре. Если на момент беременности у женщины уже был гингивит, ситуация может только ухудшиться. Предотвратить воспаление десен возможно в том случае, если вы будете содержать зубы в чистоте (рекомендуется использование флоссом). Более полные и индивидуальные рекомендации даст ваш лечащий врач-стоматолог. Снятие налета, удаление зубного камня у беременных предотвратит проблемы с деснами.

При обезболивании можно использовать современные анестетики (обезболивающие средства), не содержащие адреналин. Анестезия делается карпульным шприцом с тончайшей иглой. Такая система стерильна, а поэтому безопасна для пациентки. Пребывая в «интересном положении», будущей маме необходимо заботиться о своем здоровье для того, чтобы ее ребенок родился здоровым и счастливым. Научившись доверять современной медицине, вы сможете избежать множества проблем. Доверяйте свое здоровье и здоровье будущего малыша профессионалам!

Дата обновления: 16.11.2018