Не так давно наша страна отмечала замечательный праздник – день матери. Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок рос здоровым и красивым, поэтому окружает свое дитя заботой и любовью с самого рождения. Стоматологическое здоровье – весьма важный аспект жизни, необходимый для правильного развития всего организма, об этом должна знать любая мать. Однако не все мамы знают об особенностях развития зубочелюстной системы у ребенка, и задача стоматологов и педиатров заключается в просвещении этой темы.Читать далее

Зачатки молочных зубов закладываются еще внутриутробно в первом триместре беременности. На построение костей скелета, а также зубов ребенка за период беременности уходит 8% кальция из организма матери, поэтому необходимо соблюдать диету с установленным врачом содержанием кальция, фосфора и других микро- и макроэлементов.

Первыми прорезываются, как правило, молочные нижние центральные резцы. Уже с момента первого прорезавшегося зуба необходимо очищать его от зубного налета. Это можно сделать с помощью чистой марли, намотанной на указательный палец, либо с помощью зубной щетки с маленькой головкой. Прорезывание зубов зачастую сопровождается повышением температуры тела, иногда даже до 39 градусов, обильным слюнотечением и покраснением десен. Этого не стоит бояться. Для облегчения этих симптомов стоматологи рекомендуют специальные гели для десен в период прорезывания, которые можно приобрести в аптеке. Также поможет пальцевой массаж десен.

Первый зуб прорезывается примерно в 6-8 месяцев, иногда к году. Полный комплект молочных зубов формируется к трем годам – 20 зубов. После 6 лет за последним молочным зубом начинает расти постоянный большой коренной зуб, а зубы молочные, начиная с нижнего центрального резца, начинают меняться на постоянные. К 12-13 годам все зубы уже сменились – 28 зубов. Самый дальний зуб с каждой стороны – зуб мудрости, – прорезывается после 18 лет.

Ребенка с малых лет необходимо приучать к пользованию зубной щеткой, однако в возрасте до 6 лет родители обязаны дочищать зубы после него. До 6 лет дети пользуются детской зубной пастой со фтором в концентрации 500 ppm, после 6 лет уже можно пользоваться взрослой пастой с 1500 ppm фтора. Фтор укрепляет эмаль зуба, препятствует развитию кариеса, подавляет жизнедеятельность болезнетворных бактерий.

Согласно государственной программе профилактики, количество основных приемов пищи равно трем, а между ними два перекуса. Для перекуса лучше использовать орехи, сыр, морковку, т.е. исключая углеводные (сладкие) продукты, служащие пищей для микроорганизмов.

Осмотру стоматолога подлежат и дети, и взрослые. Каждые полгода необходимо показываться специалисту для контролирования здоровья полости рта. Стоматологи детского профиля рассказывают детям как правильно ухаживать за зубами, причины кариеса, дают рекомендации по питанию. Кариес – инфекционное заболевание, влияющее на весь организм!

На данный момент большое распространение получили зубочелюстные аномалии. Трое из четырех детей имеют неправильное положение зубов, нарушение прикуса. Прикус – это смыкание зубов, взаимоотношение верхней и нижней челюсти. Он начинает формироваться с рождения. Для правильного развития зубочелюстного аппарата пользование соской нужно прекращать после года. Отверстие в соске должно быть достаточно маленьким, чтобы ребенок прилагал мышечные усилия для питания. Спальное место в младенческом возрасте должно быть на умеренно жесткой поверхности без подушки. Для гармоничного развития лица необходимо носовое дыхание, и при наличии патологии необходима консультация ЛОР-врача. Имеет влияние и осанка, ее правильному формированию способствуют занятия в бассейне и физкультура. Для развития челюстей и профилактики скученности зубов нужно регулярно включать в рацион жесткую пищу – цельное мясо, морковку, сухари. Исправлением прикуса и положения зубов занимается врач-стоматолог ортодонт. Для этого используются специальные, изготовленные техником, аппараты – пластинки с крючками, пружинами, винтами, а также стандартные аппараты. Посетить ортодонта необходимо всем детям в возрасте 6-7 и 11 лет – в период сменного и постоянного прикуса соответственно.

Дорогие мамы, позаботьтесь о красивой улыбке вашего ребенка вовремя!

Дата обновления: 16.11.2018