Все мы знаем, что здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья матери, а состояние полости рта тесно связано со здоровьем всего организма в целом. Если Вы находитесь на этапе планирования семьи или беременности, Вам следует сразу же посетить стоматолога и чтобы обезопасить себя и своего ребенка от негативного воздействия патогенных бактерий, провести полную санацию полости рта и профессиональную чистку зубов.

Читать далее
Иммунитет во время беременности снижается и это неудивительно: женщина вынашивает в себе новый, отличный от себя организм. Что же меняется с точки зрения стоматолога?

Во – первых, увеличивается риск разрушения костной ткани, во – вторых, происходят изменения в работе желез, вырабатываемых слюну. Снижается скорость выделения слюны, увеличивается ее вязкость. При беременности возникает дефицит Ca и Mg – это уменьшает минерализирующую способность слюны. Она перестает выполнять очень важные функции: омывать зубы, удалять остатки пищи, снабжать эмаль зубов минеральными веществами. Риски заболевания десен и развитие кариеса – повышаются. Поэтому беременная женщина должна ответственно относиться к уходу за полостью рта.

Необходимо:

– правильно чистить зубы 2 раза в день;

– пользоваться зубной пастой, содержащей фториды – для профилактики кариеса, а для лечения и предотвращения заболеваний десен – противовоспалительные вещества;

– для удаления налета из межзубных промежутков пользоваться зубной нитью;

– дополнительно пользоваться ополаскивателем для полости рта;

– регулярно посещать стоматолога.

Если лечение будущей мамы все – таки необходимо, то его лучше проводить во втором триместре, т. к. он является более безопасным и все системы малыша в этот период развиваются плавно.

Если женщина обращается с острой зубной болью, лечение может оказываться в течение всего срока беременности. Но при оказании срочной помощи, требующей выполнения анестезии или назначения каких – либо медикаментов, потребуется консультация Вашего гинеколога. Рентгенологическое исследование допускается только в случаях, когда этого требует оказание неотложной помощи. Наконец, некоторые процедуры, которые могут быть отложены, должны быть отсрочены до рождения ребенка.

Разрушающиеся инфицированные зубы и беременность – несовместимы!

Во избежание нежелательных последствий, мы рады будем оказать Вам стоматологическую помощь на этапе планирования семьи.

Дата обновления: 16.11.2018